Docentes


Docentes por linha de pesquisa

LP 1 - Inter-relações nos sistemas de produção animal e vegetal no bioma amazônico

LP 2 - Prospecção de produtos da sociobiodiversidade e sustentabilidade do bioma amazônico

 

Corpo Docente Completo

Docente

Área de Atuação

E-mail

Docentes Permanentes [quadros da Unir ou da Embrapa]

Cleberson de Freitas Fernandes

Interação planta-patógeno; identificação de moléculas com potencial bioativo para o controle de fitopatógenos

cleberson.fernandes@embrapa.br

Elvino Ferreira

Forrageiras tropicais na Amazônia e Aproveitamento de resíduos na agropecuária

elvino@unir.br

Fernanda Bay Hurtado

Poluição aquática

fernandabay@unir.br

Izaias Médice Fernandes

Ecologia de comunidades, ecologia de organismos aquáticos e ecologia de paisagem

izaias.fernandes@unir.br

Jose Roberto Vieira Junior

Interação planta-patógeno-ambiente e Manejo Integrado e Controle Alternativo de doenças

jose-roberto.vieira@embrapa.br

Jucilene Cavali

Manejo alimentar na sustentabilidade dos sistemas de produção de bovinos e peixes na Amazônia

jcavali@unir.br

Luiz Francisco Machado Pfeifer

Reprodução animal

luiz.pfeifer@embrapa.br

Marcelo Curitiba Espindula

Sistemas sustentáveis de produção vegetal

marcelo.espindula@embrapa.br

Marlos Oliveira Porto

Sustentabilidade na produção e nutrição de bovinos de corte em pastagens – suplementação estratégica do pasto com uso racional de insumos.

marlosporto@unir.br

Paulo Guilherme Salvador Wadt

Uso e conservação dos recursos naturais pela agricultura familiar em agroecossistemas tropicais

paulo.wadt@embrapa.br 

Raniere Garcez Costa Sousa

Ecologia de comunidades, pesca e aquicultura

ranieregarcez@unir.br

Rodrigo Barros Rocha

Genética e melhoramento de plantas

rodrigo.rocha@embrapa.br

Rosalvo Stachiw

Recursos hídricos

rosalvo_stachiw@unir.br

Sandro de Vargas Schons

Estudo das inter-relações entre ambiente, animais e doenças da Amazônia;
biotoxinas e fitoterápicos da Amazônia
 

sandroschons@unir.br

Sylviane Beck Ribeiro

Sociobiodiversidade (Etnobotânica e Produtos florestais não madeireiros)

sylvianebeck@unir.br

Docentes Colaboradores

Alexandre Martins Abdão dos Passos

Sistemas sustentáveis de produção vegetal

alexandre.abdao@embrapa.br

Alexsandro Lara Teixeira

Melhoramento Vegetal – recursos genéticos

alexsandro.teixeira@embrapa.br

Emanuel Fernando Maia Souza

Uso e conservação dos recursos naturais pela agricultura familiar em agroecossistemas tropicais

emanuel@unir.br

Fábio da Silva Barbieri

Sanidade Animal, Parasitologia Animal, avaliação do potencial de biomoléculas para o controle de ecto e endoparasitas.

fabio.barbieri@embrapa.br

Jairo André Schlindwein

Manejo e Conservação do solo

jairojas@unir.br

Juliana Alves Dias

Epidemiologia animal, com ênfase na inter-relação entre microrganismo, bovinos de leite, ambiente e o homem

juliana.dias@embrapa.br

Marta Silvana Volpato Sccoti

Recursos florestais

martasccoti@unir.br

Docentes Colaboradores [Estágio pós-doutoral - PNPD]

Larissa Fatarelli Bento de Araújo

Sistemas sustentáveis de produção vegetal

larissa.araujo@unir.br