LP 1 - Inter-relações nos sistemas de produção animal e vegetal no bioma amazônico


Elvino

Prof. Dr. Elvino Ferreira

Docente Permanente

elvino@unir.br

Currículo Lattes

Forrageiras tropicais na Amazônia e Aproveitamento de resíduos na agropecuária

Jairo

Prof. Dr. Jairo André Schlindwein

Docente Colaborador

jairojas@unir.br

Currículo Lattes

Manejo e Conservação do solo

Jucilene

Prof.ª Dr.ª Jucilene Cavali

Docente Permanente

jcavali@unir.br

Currículo Lattes

Manejo alimentar na sustentabilidade dos sistemas de produção de bovinos e peixes na Amazônia

Juliana

Pesq.ª Dr.ª Juliana Alves Dias

Docente Colaboradora

juliana.dias@embrapa.br

Currículo Lattes

Epidemiologia animal, com ênfase na inter-relação entre microrganismo, bovinos de leite, ambiente e o homem

Larissa

Pesq.ª Dr.ª Larissa Fatarelli Bento de Araújo

Docente Colaboradora Pós-Doutoranda

larissa.araujo@unir.br

Currículo Lattes

Sistemas sustentáveis de produção vegetal

Pfeifer

Pesq. Dr. Luiz Francisco Machado Pfeifer

Docente Permanente

luiz.pfeifer@embrapa.br

Currículo Lattes

Reprodução animal

Marcelo

Pesq. Dr. Marcelo Curitiba Espindula

Docente Permanente

marcelo.espindula@embrapa.br

Currículo Lattes

Sistemas sustentáveis de produção vegetal

Marlos

Prof. Dr. Marlos Oliveira Porto

Docente Permanente

marlosporto@unir.br

Currículo Lattes

Sustentabilidade na produção e nutrição de bovinos de corte em pastagens – suplementação estratégica do pasto com uso racional de insumos

Wadt

Pesq. Dr. Paulo Guilherme Salvador Wadt

Docente Permanente

paulo.wadt@embrapa.br

Currículo Lattes

Uso e conservação dos recursos naturais pela agricultura familiar em agroecossistemas tropicais

Rodrigo

Pesq. Dr. Rodrigo Barros Rocha

Docente Permanente

rodrigo.rocha@embrapa.br

Currículo Lattes

Genética e melhoramento de plantas